諏訪峡遊歩道と、みなかみの街の散歩のあとは、
JR上越線を走る快速「SLぐんまみなかみ」
へ乗車して帰るので水上駅へ戻ります。
駅のホームで、青い12系客車を眺めていると、
14:50ごろ、客車とは反対側のホームを、
SL(蒸気機関車):C61 20号機が通過していきます。
SL:C61 は一旦、駅のホームを通過して停車します。
そのあと15:00ごろ、ゆっくりとバックして、
客車が停車しているホームへ入線します。
SL:C61と客車が連結します。
水上駅では見物客が高崎駅ほど多くないので、
大混雑もなく見物できます。
(高崎駅は乗車しない見物客が多いです)
昭和24年(1949年)から70年、長い間お疲れ様です。
これからも現役でいて欲しいですね。
客車の車内をゆっくり見物します。
指定席のボックス席へ座って、
水上駅15:20、「SLぐんまみなかみ」が発車します。
今回はタイミングが悪いのか、
ゆるキャラ「おいでちゃん」の姿は、
少ししか見れませんでした(汗)
水上駅を発車してしばらくすると、
「SL GUNMAトレーディングカード」が配布されます。
(30種類+レアカード2種類)
行きの「SLぐんまみなかみ」では「石炭」(笑)
でしたが、帰りは・・・
「D51 498 復活30周年ヘッドマーク」でした!
これは、昨年乗車したときの列車で、
当たりのうちに入るかな?
前記事で、
水上の温泉街の「気ママ屋」さんで買った、
パンを食べていると後閑駅15:38到着、
ここもいつかは下車して、
街を散歩してみたいです。
後閑駅を発車すると、
水上駅前のお土産屋さんで買った、
近藤酒造「スパークリング赤城山」をいただきます。
「スパークリング赤城山」はスパークリング純米酒で、
吟醸の香りと旨味があって、
炭酸でスッキリとして美味しくいただきます。
おつまみは、
「みなかみ仕込 干し豚」をいただきます。
「みなかみ仕込 干し豚」は、
叉焼のポークジャーキー版という感じで、
群馬麦豚の旨味があって、脂身も食べやすくて、
自分的には、みなかみへ行ったときの定番です。
もちろん、お土産には、
「湯乃花饅頭」も定番ですね。
「湯乃花饅頭」は、
賞味期限は数日ですが、つくりたてで、
しっとり、もっちり、美味しくて、
SL列車の運転日には、
牽引するSLのパッケージになるのが嬉しいです。
沼田駅15:47到着、5分ほど停車するので、
少し駅のホームへ降りてみます。
停車時間で車外へ出られるのも、
SL列車の楽しみですね。
沼田駅15:52発車、日が暮れてきます。
ダイヤモンドなんちゃら?的な、
山々の眺めも美しいです。
渋川駅16:21到着、
約14分の停車時間があるので、
駅のホームへ降りて、列車を見物します。
16:25ごろ、JR吾妻線から上野駅へ向かう、
特急「草津4号」が到着します。
渋川駅で「草津4号」へ乗り換えて、
時短もできますが、
乗り換え時間は短いので気をつけましょう!
以前、忘れ物しましたので(汗)
※ご参考の記事です
水上へ、レトロSL列車の旅 その4:帰りもSL乗車編
https://rice-one.blog.ss-blog.jp/2017-07-16
帰りの「SLぐんまみなかみ」は、
見物客で大混雑することもなく、
ゆっくりと、SL:C61 を見物できます。
力強い動輪、ロッドなど、間近に見物します。
渋川駅16:35発車、このあと新前橋駅に停車して、
終着駅の高崎駅17:13到着、
約2時間のSL列車の旅は楽しくて、
あっという間に終わります。
高崎駅では、SL:C61の見物客で大混雑です(汗)
回送していくSL:C61を見送って、
JR湘南新宿ライン、小田急ロマンスカー
と乗り継いで帰路になります。
のんびり走るSL列車の旅は、
何度乗車しても、まったりと楽しめますね。
紅葉の見ごろには早かったですが、
(この日は11月2日です)
散歩を楽しんだり、お店の発見もあって、
みなかみの街の新たな魅力を感じました!
桜の季節にも行ってみたいですね#59120;
JR上越線を走る快速「SLぐんまみなかみ」
へ乗車して帰るので水上駅へ戻ります。
駅のホームで、青い12系客車を眺めていると、
14:50ごろ、客車とは反対側のホームを、
SL(蒸気機関車):C61 20号機が通過していきます。
SL:C61 は一旦、駅のホームを通過して停車します。
そのあと15:00ごろ、ゆっくりとバックして、
客車が停車しているホームへ入線します。
SL:C61と客車が連結します。
水上駅では見物客が高崎駅ほど多くないので、
大混雑もなく見物できます。
(高崎駅は乗車しない見物客が多いです)
昭和24年(1949年)から70年、長い間お疲れ様です。
これからも現役でいて欲しいですね。
客車の車内をゆっくり見物します。
指定席のボックス席へ座って、
水上駅15:20、「SLぐんまみなかみ」が発車します。
今回はタイミングが悪いのか、
ゆるキャラ「おいでちゃん」の姿は、
少ししか見れませんでした(汗)
水上駅を発車してしばらくすると、
「SL GUNMAトレーディングカード」が配布されます。
(30種類+レアカード2種類)
行きの「SLぐんまみなかみ」では「石炭」(笑)
でしたが、帰りは・・・
「D51 498 復活30周年ヘッドマーク」でした!
これは、昨年乗車したときの列車で、
当たりのうちに入るかな?
前記事で、
水上の温泉街の「気ママ屋」さんで買った、
パンを食べていると後閑駅15:38到着、
ここもいつかは下車して、
街を散歩してみたいです。
後閑駅を発車すると、
水上駅前のお土産屋さんで買った、
近藤酒造「スパークリング赤城山」をいただきます。
「スパークリング赤城山」はスパークリング純米酒で、
吟醸の香りと旨味があって、
炭酸でスッキリとして美味しくいただきます。
おつまみは、
「みなかみ仕込 干し豚」をいただきます。
「みなかみ仕込 干し豚」は、
叉焼のポークジャーキー版という感じで、
群馬麦豚の旨味があって、脂身も食べやすくて、
自分的には、みなかみへ行ったときの定番です。
もちろん、お土産には、
「湯乃花饅頭」も定番ですね。
「湯乃花饅頭」は、
賞味期限は数日ですが、つくりたてで、
しっとり、もっちり、美味しくて、
SL列車の運転日には、
牽引するSLのパッケージになるのが嬉しいです。
沼田駅15:47到着、5分ほど停車するので、
少し駅のホームへ降りてみます。
停車時間で車外へ出られるのも、
SL列車の楽しみですね。
沼田駅15:52発車、日が暮れてきます。
ダイヤモンドなんちゃら?的な、
山々の眺めも美しいです。
渋川駅16:21到着、
約14分の停車時間があるので、
駅のホームへ降りて、列車を見物します。
16:25ごろ、JR吾妻線から上野駅へ向かう、
特急「草津4号」が到着します。
渋川駅で「草津4号」へ乗り換えて、
時短もできますが、
乗り換え時間は短いので気をつけましょう!
以前、忘れ物しましたので(汗)
※ご参考の記事です
水上へ、レトロSL列車の旅 その4:帰りもSL乗車編
https://rice-one.blog.ss-blog.jp/2017-07-16
帰りの「SLぐんまみなかみ」は、
見物客で大混雑することもなく、
ゆっくりと、SL:C61 を見物できます。
力強い動輪、ロッドなど、間近に見物します。
渋川駅16:35発車、このあと新前橋駅に停車して、
終着駅の高崎駅17:13到着、
約2時間のSL列車の旅は楽しくて、
あっという間に終わります。
高崎駅では、SL:C61の見物客で大混雑です(汗)
回送していくSL:C61を見送って、
JR湘南新宿ライン、小田急ロマンスカー
と乗り継いで帰路になります。
のんびり走るSL列車の旅は、
何度乗車しても、まったりと楽しめますね。
紅葉の見ごろには早かったですが、
(この日は11月2日です)
散歩を楽しんだり、お店の発見もあって、
みなかみの街の新たな魅力を感じました!
桜の季節にも行ってみたいですね#59120;